Спикер парламента предлагает создать Научно-исследовательский центр развития парламентаризма

Автор -

Спикер Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков предложил создать Научно-исследовательский центр развития парламентаризма. Как сообщили в пресс-службе парламента, такую инициативу он высказал сегодня, 16 марта, на встрече с заместителем постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Прадип Шарма и главой делегации Европейского союза (ЕС) в КР, послом ЕС в КР Шанталь Эбберехт.

Данная встреча, как уточняется, состоялась с целью обсуждения хода реализации проекта ЕС и ПРООН «Поддержка правовой реформы в КР», который осуществляется с 1 января 2011 года и завершится 30 июня 2012 года.

Асилбек Жээнбеков озвучил приоритетные направления будущего взаимодействия в вопросах совершенствования законодательства, усиления прозрачности в деятельности парламента, укрепления парламентского контроля и его профессионализма. По его словам, это, в частности, совершенствование системы управления человеческими ресурсами, создание группы переводчиков из числа сильнейших лингвистов, поддержка парламентского радио. Кроме этого, отметил спикер, необходимо создать группы по экспертизе законопроектов. Создание Научно-исследовательского центра развития парламентаризма, по мнению Асилбека Жээнбекова, является одной из главных задач.

Депутат сообщил, что в настоящее время рабочая группа, в состав которой вошли представители всех фракций Жогорку Кенеша и эксперты международных организаций, разрабатывает стратегию развития парламента. 

Поделиться