Телеканал National Geographic заинтересован в создании программ о Кыргызстане

Автор -

    Накануне, 15 марта, в Бишкеке прошла встреча со старшим вице-президентом по Восточной Европе, Центральной Азии и Кавказу сети телеканалов Fox и National Geographic Адамом Тайлером (Adam Theiler). В Кыргызстан он прибыл с частным визитом на два дня.

    «Мы открываем офис в Алматы, поэтому мне было важно приехать в Центральную Азию. В Кыргызстане я никогда не бывал прежде, но знаю, что большинство кабельных и спутниковых сетей транслируют наши телеканалы», – пояснил Адам Тайлер.

    По его данным, в Кыргызстане транслируются продукты четырех телеканалов сети: Fox Crime, Fox Life, National Geographic и National Geographic Wild. В Бишкеке он встретился с руководителями «Кыргызтелеком», «НТС», «Акнет», «Ала ТВ» и главой отдела информационной политики Аппарата президента.

    «Мне хотелось узнать, довольны ли они нашими телеканалами. Узнавал потребности, как мы можем им помочь. Если наши продукты они по каким-то причинам не транслируют, то хотелось узнать, почему. В прошлом ни Fox, ни National Geographic не направляли нужные маркетинговые материалы в Кыргызстан. Если наша компания недостаточно информирует о новых продуктах, то это только наша вина. В этом направлении я бы хотел улучшить работу», – прокомментировал Адам Тайлер.

    На вопрос участников встречи о том, возможно ли создание документальных фильмов о Кыргызстане и на кыргызском языке, он ответил, что это не исключено, если к процессу присоединятся местные телеканалы и продюсерские центры.

    «В настоящее время у компании есть российская команда, которая отбирает контент для России, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана. В каждой стране, где мы работаем, для нас важно локализовать контент, адаптировать его под потребности местной аудитории. Теперь, с офисом в Алматы, мы хотим создавать контент, ориентированный не только для зрителей в Кыргызстане и Казахстане, но такой, который будет одинаково интересен зрителям и в других странах. По поводу программ на кыргызском языке. С коммерческой точки зрения, если большинство в Кыргызстане смотрит телеканалы на русском языке, то и контент мы будем производить на русском. Но если местные каналы и продюсерские центры готовы сотрудничать в этом направлении, то почему бы и нет», – рассказал Адам Тайлер.

    Поделиться