В Бишкеке обсуждают языковую политику Кыргызстана

Автор -

    Сегодня, 16 марта, в Бишкеке проходит круглый стол «Языковая политика», на котором участники мероприятия обсуждают ситуацию, сложившуюся в Кыргызстане.

    «Сейчас часто переводят языковую политику в политическую плоскость, но русский и кыргызский языкы – это два крыла одной птицы, а на одном крыле птица летать не может», — сказал во вступительной речи профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Кулубек Боконбаев.

    Заместитель министра образования и науки Гульжигит Сооронкулов отметил, что не понимает волны «бунта» против русского языка.

    «Русский язык многое дал кыргызскому народу, мы все понимаем, что современный человек должен знать несколько языков. И я, честно говоря, не понимаю заявлений некоторых лиц о том, что в Кыргызстане должны говорить только на кыргызском языке», — прокомментировал замминистра.

    В работе круглого стола принимают участие профессоры, видные деятели культуры и писатели, которые по итогам работы планируют выработать единую систему ведения языковой культуры в Кыргызстане и направить проект президенту Алмазбеку Атамбаеву.

    Профессор, доктор наук Ишенкуль Болджурова в интервью K-News отметила, что задача круглого стола «не противопоставлять языки друг другу, а знать много языков».

    «У нас некий хаос, существуют параллельные миры, и нет единой языковой политики. Наша самая главная задача сегодня в том, чтобы понять друг друга и помочь», — отметила Ишенкуль Болджурова.

    Поделиться