Чынгыз Макешов: «На данный момент от ювелирного сектора в бюджет страны поступает 16 миллионов сомов»

Автор -

    Такие данные озвучил на круглом столе, посвященном обсуждению развития ювелирной отрасли в Кыргызстане сегодня, 19 марта, представитель Союза предпринимателей Кыргызстана Чынгыз Макешов.

    По его словам, при проведении реформ в ювелирной отрасли в Кыргызстане появятся 20 тысяч новых рабочих мест.

    «Для успешного развития этой отрасли необходимо упростить налогообложение: нужно освободить от уплаты налога с продаж реализацию золота и серебра в виде сырья, отменить 10-процентную таможенную пошлину на ввоз драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий. Также необходимо разработать новую счет-фактуру по начислению НДС, создать Центральноазиатскую биржу по драгоценным металлам и камням и обеспечить ликвидность мерных слитков. То есть золото, поступающее на рынок, должно находиться в обороте, который обеспечивается банковской деятельностью», — считает представитель Союза предпринимателей.

    В представленном прогнозе поступлений в бюджет страны по видам косвенных налогов в расчете 10 % — внутреннее потребления и 90 % — на экспорт отмечено, что в бюджет будет поступать 275 миллионов сомов.

    «90 % ювелирной продукции должно экспортироваться за рубеж. Если подойти к этой отрасли правильно, то мы могли бы получать 275 миллионов сомов», — резюмировал Чынгыз Макешов.

    Поделиться