В честь праздника Нооруз на площади Ала-Тоо будет установлено 16 юрт

Автор -

21 марта на центральной площади «Ала-Тоо» состоится  мероприятие, посвященное празднованию Нооруза. Об этом сегодня, 19 марта, со ссылкой на вице-мэра столицы Айгуль Усубакунову, сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека.

«В настоящее время ведутся работы по подготовке главной площади к празднику. На площади будут установлены 16 юрт, с учетом национального колорита. Юрты будут оформлены элементами национального прикладного искусства. Жители и гости столицы смогут ознакомиться с культурой и бытом кыргызов и попробовать национальное блюдо сумолок», — процитировали в Управлении Айгуль Усубакунову.

Отмечается, что праздничное мероприятие начнется с театрализованного пролога, в котором заложена идея весеннего равноденствия дня и ночи, обновления природы и рождения нового дня. После поздравительной речи руководства страны состоится праздничный концерт, в котором будет задействовано 500 артистов.

Помимо этого праздничные мероприятия состоятся во всех четырех районах столицы, в МТУ и парках Бишкека будут организованы спортивные мероприятия и концерты.

В день празднования Нооруза — 21 марта — на Старой площади столицы состоятся показательные выступления по нескольким видам спорта: художественной и спортивной гимнастике, спортивной акробатике, таэквон-до, гиревому спорту, тяжелой атлетике, будо-каратэ, ушу, борьбе курош, кулатуу, вольной и греко-римской борьбе.

Поделиться