Роза Отунбаева подняла вопрос о социальной ответственности микрофинансовых организаций

Автор -
398

    Сегодня, 20 марта, на круглом столе с представителями микрофинансовых организаций экс-президент переходного периода Роза Отунбаева подняла вопрос об их социальной ответственности перед населением.

    «Помните, микрокредит был придуман для бедных, для женщин, для сельских жителей. Помогайте им подняться, учите их сберегать деньги, но не зарабатывайте на них. Иначе это просто ростовщичество. Это грех. В Кыргызстане слишком много проблем, чтобы вы просто зарабатывали, нужно развивать общество. К вам очень много претензий», — обратилась она к сотрудникам микрофинансовых организаций.

    Роза Отунбаева привела в пример Бангладеш, где микрофинансовые компании осуществляют большое количество социальных проектов, выдавая кредиты самым бедным и уязвимым слоям населения. Ее поддержал и заместитель председателя Национального банка КР Заир Чокоев.

    «В некоторых микрофинансовых организациях прибыль на порядок выше, чем в некоторых коммерческих банках. Но если говорить о социальной миссии, то в скольких компаниях есть проекты на социальное развитие, на образование, дороги? Я знаю, что этого почти нет. К сожалению, изначально весь микрофинансовый сектор был поставлен так, что отсутствие внутренних ресурсов вынудило его обратиться к внешним заемщикам», — прокомментировал Заир Чокоев.

    Роза Отунбаева отметила необходимость создания общегосударственной стратегии борьбы с бедностью, где была бы прописала роль НБ КР и микрофинансовых организаций.

    В свою очередь председатель Ассоциации микрофинансовых организаций Айнур Тургунбаева сказала, что компании готовы осуществлять социальные проекты, однако на сегодняшний день у них недостаточно ресурсов.

    «Не забывайте, что в Бангладеш очень много доноров. Дайте и нам доступ к финансам. Позвольте принимать депозиты от населения», — добавила Айнур Тургунбаева.

    Поделиться