В Бишкеке состоялась презентация сборника по медиации

Автор -

    Сегодня, 20 марта, состоялась презентация сборника по медиации на кыргызском и русском языках, который подготовлен в рамках проекта «Институт медиатора, опыт «третьей стороны» аналитического центра «Полис Азия».

    Сборник включает в себя аналитические статьи по итогам круглого стола «Медиация в Кыргызстане: подходы и практики» и материалы исследования, проведенного в Оше и Джалал-Абаде в 2010 году при поддержке ЮНЕСКО.

    В данном сборнике содержится информация по медиации, особенностям конфликтов в Кыргызстане и путями их решения.

    По словам эксперта Центра «Полис Азия» Павла Дятленко, в Кыргызстане медиация понимается достаточно узко, только как посредничество в конфликтных ситуациях, и целью издания являлось освещение данной темы.

    «Существует огромный международный опыт в сфере медиации, но мы его используем не в полной мере. В последние 2 года эта тема получила широкое освещение в нашей республике, но при этом она не отразилась на законодательстве, судопроизводстве и правоприменительной практике», — сообщил Павел Дятленко.

    Для справки: Медиатор – третье нейтральное, независимое лицо (посредник, примиритель), помогающее сторонам разрешить имеющийся конфликт или спор.

    Поделиться