В Узгенском районе отпраздновали Нооруз

Автор -
276

    Об этом сегодня, 21 марта, сообщили в пресс-службе Узгенской районной администрации.

    По ее данным, во всех субъектах местного самоуправления состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к Ноорузу. Основные мероприятия прошли на центральной площади города Узгена, где были установлены юрты, праздничные столы с угощениями, казаны с пловом, традиционным блюдом сумолок. На импровизированной сцене состоялся концерт.

    «Праздник Нооруз – это не только праздник весны или своеобразного Нового года. Для нас Нооруз – это, прежде всего, праздник дружбы, труда и созидания. Цель сегодняшних мероприятий — не просто праздник ради праздника, а укрепление и развитие дружбы между народами, пропаганда труда и созидания», — отметил аким Узгенского района Аттокур Тажибаев.

    Для участников праздничного мероприятия были организованы конкурсы по следующим номинациям:

    — «Лучшее оформление юрты»;
    — «Лучшее традиционное блюдо сумолок»;
    — «Лучший праздничный стол»;
    — «Лучшее исполнение песен на кыргызском, русском, узбекском, уйгурском и турецком языках»;
    — «Танцы народов Кыргызстана»;
    — «Лучшее исполнение отрывков из эпоса «Манас».

    Отмечается, что активное участие в мероприятии приняли культурные объединения национальных диаспор, лидеры женских, молодежных советов, студенты. Большая часть танцевальных и концертных номеров была подготовлена участниками проекта «Дом дружбы Узгенского района».

    Также конкурсные мероприятия прошли при поддержке Программы Мира и Развития ПРООН, которая предоставила для всех победителей и участников ценные призы и подарки.

    «Выражаем благодарность Программе Мира и Развития ПРООН за поддержку наших инициатив, за материальную поддержку проводимых мероприятий», — сказал заведующий отделом организационной работы и местного самоуправления Узгенской райгосадминистрации Акылбек Абдырахманов.

    Поделиться