Алмазбек Атамбаев принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по бильярду

Автор -
289

Сегодня, 22 марта, в зале торжеств «Тагай Бий» в Бишкеке прошла церемония открытия 6-го чемпионата мира по бильярдному спорту по «комбинированной пирамиде» с участием президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. В чемпионате принимает участие 107 спортсменов из 16 стран.

Открывая мероприятие, глава страны подчеркнул, что для него, как и для всех кыргызстанцев, — это волнующий момент.

«Это не только первый чемпионат мира по бильярдному спорту в Кыргызстане, это вообще первый чемпионат мира, который проводится на территории независимого Кыргызстана. Это обусловлено тем, что недостает технических возможностей, мешает слабая материальная база. Последние 5-10 лет мы с тревогой ждали весны, но эту весну мы начинаем с открытия чемпионата мира. Дай Бог, чтобы это стало нормой для Кыргызстана — проведение чемпионатов мира, конкурсов», — сказал Алмазбек Атамбаев.

Президент так же особо отметил, что инициатива проведения чемпионата была выдвинута кыргызстанским бильярдистом – чемпионом мира по бильярду Каныбеком Сагынбаевым.

«Еще во времена олимпиад на время проведения соревнований прекращались все войны, все дрязги. Задача спорта — объединять весь мир, что мы видим на примере олимпиад. Я считаю, что теперь спорту в Кыргызстане должного уделяться больше внимания», — резюмировал Алмазбек Атамбаев.

Поделиться