В Бишкек прибывает делегация Московской гордумы

Автор -

    Сегодня, 22 марта, в 16.30 часов в Бишкек прибудут представители официальной делегации Московской городской думы. А завтра, 23 марта, в 5.30 часов в столицу Кыргызстана прилетит председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Об этом сообщила и.о. председателя Бишкекского городского кенеша Валентина Лисниченко, выступая на пресс-конференции.

    Она подчеркнула, что московские гости посетят Кыргызстан по специальному приглашению своих бишкекских коллег. Вместе с тем они намерены встретится с мэром Бишкека и спикером Жогорку Кенеша.

    «В состав делегации, помимо Владимира Платонова, входят председатели комиссий по безопасности, экологической политике, законодательству и начальник Управления по связям с общественностью и СМИ. Мы подпишем с делегацией Декларацию о развитии сотрудничества между Московской гордумой и Бишкекским горкенешем. Тем самым мы укрепим сотрудничество между парламентами двух столиц в плане обмена информацией и опытом законотворческой деятельности», — сообщила Валентина Лисниченко.

    Она также отметила, что городские депутаты Бишкека рассчитывают на то, что в рамках встречи будут рассмотрены проекты по развитию кыргызстанской столицы.

    «Планируется обсуждение вопросов здравоохранения, образования, спорта, культуры, бизнеса. Что касается последней сферы, то москвичи заинтересовались нашими минеральными источниками и питьевой водой. Мы готовы рассмотреть все проекты – кроме тех, которые невыгодны для города. Кстати, Владимир Платонов намерен встретиться с главным эндокринологом республики – председатель Московской гордумы везет с собой программу по развитию эндокринологии», — рассказала Валентина Лисниченко.

    По словам главы столичного городского кенеша, визит московской делегации продлится четыре дня. Помимо вопросов сотрудничества, принимающая сторона намерена отвезти гостей в культурный центр «Рух-Ордо» в Чолпон-Ате и покатать на теплоходе по Иссык-Кулю.

    Поделиться