ВВС США признали похищение своего офицера Джил Мецгер в Бишкеке в 2006 году

Автор -

    Американское издание «AirForceTimes» со ссылкой на Военно-воздушные силы США сообщило, что следствие подтвердило похищение в сентябре 2006 года в Бишкеке майора Джил Мецгер, служившей в то время на авиабазе «Манас» (ЦТП «Манас» — прим. ред.)

    По данным издания, 3 февраля 2012 года следователи закрыли дело о пропаже майора Джил Мецгер, которая 5 сентября 2006 года выехала в торговый центр «ЦУМ» в Бишкеке и не вернулась на место несения службы на авиабазе «Ганси». Через несколько дней она была обнаружена живой в Канте. При опросе она сообщила, что ее, якобы, похитили неизвестные люди.

    «После опроса сотен людей, изучения ряда мест в Кыргызстане и проведения криминальной экспертизы всех доказательств, следователи пришли к выводу, что все обстоятельства говорят в поддержку слов Мецгер о ее похищении», — цитируется пресс-секретарь ВВС США, майор Трэйси Банко.

    Расследование проводилось отделом специальных расследований ВВС США и рядом других профильных агентств, которые провели «детальное и глубокое изучение» всех обстоятельств этого инцидента.

    «Детальный просмотр записей с камер наблюдения в торговом центре, где была похищена майор Мецгер, показал, что 5 сентября за ней была организована слежка со стороны, как минимум двух неизвестных мужчин. Как только майор Метцер покинула торговый центр, один из этих мужчин последовал за ней», — сообщила Трэйси Банко.

    По ее словам, следствие предполагает, что Джил Мецгер была похищена преступниками, спутавшими ее с другой девушкой, которая «носила в тот день такую же сумку, и была такого же телосложения», что и офицер ВВС США.

    По данным следствия, майор сбежала от похитителей, ранив одного из них: она вонзила карандаш в его ногу, после чего заперла его в комнате, где содержалась сама. После этого она постучалась в двери дома местных жителей, которые доставили ее в милицию.

    Напомним, после она была обнаружена в городе Канте 8 сентября. После инцидента ее доставили на базу «Манас» и отправили в США.

    Поделиться