Студенты Бишкека обсудили права детей

Автор -

    Сегодня, 23 марта, в Бишкеке, в Кыргызском государственном университете имени Ишеналы Арабаева (КГУ), прошла научно-практическая конференция «Нет детей – есть люди», посвященная 70-летию со дня гибели польского защитника прав детей Януша Корчака. В мероприятии приняли участие омбудсмен Кыргызстана Турскунбек Акун, представители общественных и международных организаций и студенты из 10 различных вузов Бишкека.

    По словам директора института истории и социально-правового образования КГУ Гульнары Курамбаевой, главная цель конференции – защита и реализация прав детей Кыргызстана.

    «В нашем институте готовят педагогов и соцработников. Поэтому мы решили собрать сегодня студентов для того, чтобы обсудить права ребенка и найти способы их защитить. Студенты должны принимать непосредственное участие в жизни детей. Ведь главное – это неравнодушие», – отметила она.

    Студенты представили доклады и презентации на различные темы и обсудили роль правозащитников в защите прав детей.

    Турсунбек Акун, выступая, подчеркнул, что за молодежью будущее Кыргызстана.

    «Посещайте подобные конференции. Все вы – будущие омбудсмены, депутаты, правозащитники и другие нужные государству люди. И вы должны научиться помогать. В первую очередь, детям», – заключил омбудсмен.

    Для справки: Януш Корчак – польский писатель, педагог, врач и общественный деятель. В 1940 году вместе с воспитанниками «Дома сирот» был перемещен в Варшавское гетто, где добывал для детей медикаменты и еду. Отказавшись от депортации, принял с детьми смерть в газовой камере.

    Поделиться