Турсунбек Акун: День первой революции в Кыргызстане – красный день календаря

Автор -

    Если власти отменят праздничный статус дня первой революции в Кыргызстане, свершившейся 24 марта 2005 года, участник того государственного переворота омбудсмен Турсунбек Акун выступит против. Об этом сам он заявил сегодня, 23 марта, выступая на пресс-конференции.

    «Для меня это радостный день. Я всю жизнь боролся, чтобы сделать здесь революцию, и наконец-то получилось ее сделать. И я считаю, что 24 марта  – это народный праздник, и буду выступать против, если власти отменят то, что это красный день календаря. Я буду отмечать его завтра со своими друзьями-революционерами — Топчубеком Тургуналиевым и Азимбеком Бекназаровым», — заявил главный правозащитник республики.

    По его словам, одним из основных революционных достижений стало то, что теперь он каждый день выступает по телевидению.

    «Раньше ко мне журналисты КТР не приходили, говорили: «Вот, Турсунбек Акун — оппозиционер», а сейчас я каждый день по ОТРК (бывшее КТР – прим. ред.) выступаю, каждый день критикую власти», — сказал омбудсмен.

    Он отметил, что нормально относится к тому, что в стране очень часто проводятся акции и протесты.

    «Пусть проводят пикеты, митинги, только чтобы не перекрывали дороги, никого не оскорбляли. Это признак демократии. Я, например, не пропустил ни одного крупного, ни одного исторического мероприятия за последние 20 лет. Может, я один такой?», — задался вопросом Турсунбек Акун.

    Для справки: 24 марта 2005 года в Кыргызстане был свергнут первый президент независимой республики Аскар Акаев, на место которого пришел Курманбек Бакиев.

    Поделиться