В Сибири нелегально продают автомобили, ввозимые из Кыргызстана

Автор -

    С начала 2012 года сотрудники Сибирской оперативной таможни возбудили в Новосибирске более десятка дел по фактам незаконной продажи временно ввезенных из Кыргызстана иномарок. Такая информация появилась на прошлой неделе на сайтах российских СМИ.

    Россияне покупали автомобили из Кыргызстана по цене на 20-25 % ниже рыночной. Дешевизна, как позже выяснялось, была обусловлена тем, что эти иномарки были задекларированы кыргызстанцами лишь для временного ввоза. Впоследствии, для того, чтобы избежать конфискации авто, новым владельцам приходилось уплачивать значительные таможенные пошлины.

    Как поясняется, развитие такого нелегального бизнеса началось с 2011 года — с момента вступления в силу Таможенного Союза. За весь предыдущий год только в Новосибирске было возбуждено почти три десятка подобных дел. Всего в регионе ответственности Сибирской оперативной таможни (Западная Сибирь, Хакасия и Красноярский край РФ) за время действия единого таможенного пространства России, Казахстана и Беларуси таких дел возбуждено более 100.

    Поделиться