Активисты: Направление детей в интернаты должно происходить только по решению суда

Автор -

    Сегодня, 27 марта, проходит обсуждение проекта Кодекса о детях.

    По словам ведущего специалиста Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Салтанат Мамбетовой, направление детей в интернатные учреждения по решению суда будет негативно сказываться на самих детях.

    «Согласно проекту Кодекса о детях суд должен вынести решение о направлении ребенка в интернат, психиатрическую больницу или специализированное учреждение в течении, как минимум, одного месяца. Рассмотрение подобных дел может затянуться, что может отрицательно сказаться на детях. Например, дети с психическими расстройствами нуждаются в срочном лечении, и пока они будут ожидать решения суда, они не смогут получить медицинскую помощь своевременно»,- отметила представитель Минобразования.

    Координатор программ по защите детей ЮНИСЕФ Елена Заиченко высказала мнение, согласно которому подобные дела должны решаться только через суд

    «Мировая практика показывает, что когда суд принимает решение о помещении ребенка в интернатные учреждения, родители сами начинают что-то делать, находят работу и средства для воспитания детей. На данный момент у нас в стране ребенок может быть отправлен в интернат просто по просьбе одного из родителей. Например — если его мама решила поехать в Бишкек на заработки», — отметила Елена Заиченко.

    Поделиться