Генпрокуратура потребует отставки чиновников, нечестно заполнивших декларацию о доходах

Автор -

    Об этом сегодня, 27 марта, журналистам сообщила генпрокурор Аида Салянова, отвечая на вопрос о предстоящих проверках деклараций о доходах госслужащих за 2011 год.

    Она рассказала, что Генпрокуратура в 2012 году впервые проверит декларации о доходах госслужащих в рамках борьбы с коррупцией. В случае несоответствия данных в декларации с реальным материальным положением чиновников прокуратура потребует их отставки.

    «Мы подадим в министерства и ведомства запросы об освобождении таких чиновников от должности. Надо с чего-то начать в деле борьбы с коррупцией», – отметила Аида Салянова.

    Генпрокурор добавила, что для проведения таких проверок в Кыргызстане пока нет соответствующей законодательной базы, и в текущем году надзорный орган успеет проверить декларации чиновников только из нескольких министерств и ведомств, в том числе из Министерства внутренних дел.

    Напомним, ранее Аида Салянова сообщила, что в 2012 году впервые будут проверены декларации о доходах госчиновников на предмет их достоверности.

    Поделиться