Темир Сариев объяснил, почему «Кыргызтелеком» выставлен на продажу

Автор -

Министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев сегодня, 27 марта, на заседании парламентского Комитета по экономической и фискальной политике, объяснил, почему правительство намерено приватизировать акции ОАО «Кыргызтелеком».

Отметим, на заседании Комитета рассматривается программа приватизации государственной собственности, утвержденная правительством в феврале 2012 года.

Член Комитета Алла Измалкова (СДПК) попросила Темира Сариева объяснить, по какой причине выставляется на продажу стратегический объект — ОАО «Кыргызтелеком».

«Телекомуникации растут настолько быстро и требуют таких больших вложений, что в этой сфере будут конкурировать только те компании, где есть хороший менеджмент и ресурсы для вложения. К сожалению, бюджетных ресурсов на эти цели у нас нет, потому что мы нуждаемся во вложениях в другие сферы, куда частный капитал не идет. Раз государство не может быть инвестором, надо привлекать его извне», – пояснил Темир Сариев.

Он отметил, что правительство предлагает продать только 51 % акций предприятия, не отделяя от него радиорелейный филиал РПО «РМТР», который обслуживает все теле- и радиопередатчики в Кыргызстане.

Напомним, правительство внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша программу приватизации государственной собственности, принятую в феврале 2012 года.

Поделиться