В Бишкеке обсуждают проект Кодекса о детях

Автор -

    Сегодня, 26 марта, в Бишкеке депутаты парламента, представители гражданского общества и международных организаций обсуждают проект Кодекса о детях, который был принят в первом чтении Жогорку Кенешем.

    Глава представительства ЮНИСЕФ в Кыргызстане Джонатан Вейч сказал, что в Кыргызстане практически отсутствует система ювенальной юстиции, и изменения, вносимые в закон, являются следствием предложений ООН.

    «В трудных жизненных ситуациях дети не получают социальной поддержки со стороны государства. Поэтому данный законопроект имеет большое значение для республики, особенно, учитывая то, что в этом году Комитет Конвенции о правах ребенка будет рассматривать отчет Кыргызстана», – сообщил Джонатан Вейч.

    Он также отметил, что ЮНИСЕФ будет продолжать поддерживать правительство и парламент республики в развитии сферы защиты прав детей.  

    Одним из инициаторов данного законопроекта является депутат Жогорку Кенеша Галина Скрипкина. По ее словам, во время подготовки проекта закона учитывался опыт других государств.

    «Конечно, мы планировали закончить законопроект раньше, но к нам поступило много предложений. Но надеемся, что это положительно сказалось на качестве проекта», – отметила депутат.

    Поделиться