В парламенте хотят ужесточить наказание иностранцев, нарушивших законы Кыргызстана

Автор -

Сегодня, 27 марта, парламентский Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Кодекс об административной ответственности», представленный Министерством юстиции.

Министр юстиции Алмамабет Шыкмаматов сообщил, что в законопроекте предлагается увеличить размеры штрафа за нарушение правил пребывания в Кыргызстане.

«Миграционная служба не может проконтролировать действия всех иностранных граждан на территории Кыргызстана. Нужно ужесточить меры наказания за нарушение кыргызстанских законов. Также мы предлагаем ужесточить наказание и граждан Кыргызстана, несущих ответственность за пребывание иностранцев на территории страны», — отметил министр.

В законопроекте предлагается увеличить штрафы от 5-10 расчетных показателей до 10-15. При повторном нарушении иностранные граждане будут выдворены из страны.

Также министр предложил ряд редакционных поправок в Кодекс об административной ответственности. После обсуждения члены Комитета поддержали предлагаемый законопроект.

Напомним, ранее парламентский Комитет по международным делам также рассмотрел данный законопроект и одобрил его.

Поделиться