Завтра в Чуйской области стартует акция по бесплатному медосмотру детей-сирот

Автор -

    Завтра, 28 марта, начнется благотворительная акция, в ходе которой планируется провести бесплатный медицинский осмотр одной тысячи детей-сирот и полусирот Бишкека и Чуйской области. Об этом сегодня, 27 марта, сообщили в Международном гуманитарном обществе «Human Appeal International» (МГО «HAI»), выступающим организатором акции.

    Медобследование будет проводиться бригадой врачей Национального центра охраны материнства и детства Кыргызстана. Детей осмотрят и дадут рекомендации педиатр, невропатолог, офтальмолог и лор. При необходимости маленькие пациенты, как сообщается, смогут пройти дальнейшее специализированное обследование с последующим лечением.

    Завершится акция в ближайшую пятницу, 30 марта.

    «На сегодняшний день серьезное беспокойство вызывает высокая заболеваемость детей, особенно в период школьного обучения, что нередко обуславливается перегруженностью школьных программ, неправильным и нерегулярным питанием, отсутствием навыков здорового образа жизни, состоянием окружающей среды и порой недостаточно качественной медицинской помощью. К качественным медицинским услугам не всегда есть доступ, особенно для уязвимых слоев населения, в число которых относятся дети-сироты и полусироты. Часто матерям и опекунам таких детей приходится платить частным врачам, чтобы получить квалифицированный совет, а большинство вообще не имеют возможности и средств, чтобы ребенок мог пройти необходимое медицинское обследование», — пояснили в благотворительной организации.

    Для справки: Международное гуманитарное общество «Human Appeal International» было создано в 1984 году в Объединенных Арабских Эмиратах для оказания гуманитарной  и благотворительной помощи. Организация имеет филиалы в Кыргызстане, а также в Ливане, Иордании, Йемене, Сенегале, Судане, Боснии, Австралии, Швейцарии, Великобритании, Италии, Палестине, Нигерии, Индии, Сомали, Ираке.

    МГО «HAI» является членом экономического и социального Совета ООН, Международного совета добровольных учреждений (ICVA) и наблюдателем в Совете директоров Всемирного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD).

    Бишкекский филиал организации был открыт 6 июня 2004 года. По всему Кыргызстану под опекунством МГО «HAI» находится 2 тысячи 660 детей, не имеющих одного или обоих родителей. Более тысячи из них живут в Чуйской области и Бишкеке.

    Поделиться