Алмазбек Атамбаев: «Кыргызстан готов перенимать опыт других стран в предотвращении межэтнических конфликтов»

Автор -

    Сегодня, 28 марта, президент Алмазбек Атамбаев встретился с заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжановым. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента. По его данным, встреча была инициирована Ассамблеей народа Казахстана с целью ознакомления с достижениями Казахстана в сфере межкультурного диалога.

    Как отмечено в сообщении, в ходе встречи Алмазбек Атамбаев отметил, что за годы независимости со стороны государства не уделялось должного внимания управлению этнокультурным многообразием страны, и межрегиональные и межэтнические противоречия были использованы для провоцирования трагических событий на юге Кыргызстана.

    «Сегодня идет анализ причин конфликта. Кыргызстан готов перенимать опыт других стран, чтобы предотвратить такого рода конфликты в будущем. Обмен опытом должен приблизить нас к более глубокому пониманию природы таких конфликтов», – подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

    По данным отдела информполитики, также на встрече были обсуждены меры эффективной политики по сохранению межэтнического согласия и стабильности в стране.

    Поделиться