«Коалиция за демократию и гражданское общество» выявила нарушения на выборах в горкенеш в Балыкчи

Автор -

    По данным мобильной группы независимых наблюдателей, созданной Общественным Объединением «Коалиция за демократию и гражданское общество», на выборах в городской кенеш Балыкчи 25 марта были выявлены нарушения, по которым территориальная и центральная избирательные комиссии должны дать правовую оценку.

    Коалиция представила предварительный отчет о ходе выборов в Балыкчи на 16 избирательных участках.

    Независимые наблюдатели отметили слабую подготовку членов участковых избирательных комиссий, которые при возникновении спорных ситуация не могли сослаться ни на одну статью закона. Территориальная избирательная комиссия оперативно реагировала на жалобы членов мобильной группы, а ее председатель Александр Гудков был открыт по отношению к наблюдателям и журналистам.

    Наибольшее число нарушений было зафиксировано на УИК № 3001. Также нарушения в процессе голосования были на УИК № 3003, 3005, 3009, 3011.

    После закрытия УИК в 19.00 часов и при подсчете голосов на восьми избирательных участках, где присутствовали члены мобильной группы независимых наблюдателей, серьезных нарушений выявлено не было.

    По итогам мониторинга, наблюдатели составили пять актов  и передали их на рассмотрение в территориальный избирком.

    Для справки: В состав Мобильной группы входили представители следующих организаций: ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество», Ассоциация «Таза-Шайлоо», Молодежное движение «Наш Век», Комитет родителей за права студентов, блоггеры и журналисты.

    Поделиться