Мэрия демонтирует незаконную наружную рекламу в Бишкеке

Автор -
221

    Сегодня, 28 марта, Департамент информации и рекламы мэрии Бишкека провел рейд по отдельным участкам столицы и демонтировал незаконно развешанные рекламные материалы.

    По словам заместителя директора Департамента Замирбека Торогелдиева, сотрудники структурного подразделения еженедельно проводят подобные рейды для выявления закононарушителей.

    «Мы убираем рекламу, развешанную в неположенных местах, – это стены домов, окна и прочее, — все материалы, которые портят художественно-эстетической облик города. Также у предпринимателей должно быть разрешение Департамента информации и рекламы на размещение своих материалов. Если нет разрешительных документов, то реклама должна быть демонтирована», — отметил Замирбек Торогелдиев.

    Первым объектом мэрии стало здание «Илбирса». По словам Замирбека Торогелдиева, это зона № 1. Сотрудники муниципального предприятия «Тазалык» демонтировали несколько рекламных щитов, на вывеску которых не было соответствующего разрешения.

    «Все демонтированные материалы остаются в Департаменте, после хозяева пишут заявление, в котором прописано, что они не имеют право вывешивать рекламу без разрешения. Если они снова вывесят рекламу без разрешения, то они заплатят штраф в размере 500 сомов, и мы вновь демонтируем материалы», — пояснил Замирбек Торогелдиев.

    Он также добавил, что в настоящее время Бишкекглавархитектурой разрабатывается единый эскиз, согласно которому все предприниматели должны будут оформлять здание.

    «Такой эскиз уже был разработан для обменных бюро, находящихся на улице Советской. Часть из них уже оформили здания подобающим образом. Сейчас мы ждем единый эскиз для здания «Илбирс», который должен будет получить одобрение городского кенеша», — сообщил Замирбек Торогелдиев.

    По данным специалистов столичного муниципалитета, всего в ходе рейда будет снято около 50 объектов незаконной наружной рекламы.

    Замирбек Торогелдиев добавил, что мэрия планирует привести город в надлежащий вид к празднованию Дня независимости — 31 августа. 

    Поделиться