Парламентарий Азамат Арапбаев рассказал одну из коррупционных схем при получении виз в Кыргызстан

Автор -

Депутат парламента Азамат Арапбаев (Ата-Журт) сегодня, 28 марта, озвучил одну из главных коррупционных схем с выдачей виз в Кыргызстан иностранным гражданам. Об этом он рассказал на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается законопроект о введении безвизового режима с 42 зарубежными странами.

По его словам, для получения визы в Кыргызстан иностранцы должны написать соответствующее заявление в консульские отделы дипломатических представительств или в Департамент консульской службы при МИД.

«Это заявление потом отправляется и рассматривается в Госкомитете национальной безопасности. Процесс рассмотрения письма специально «волокитят», это может занять долгое время», – сообщил Азамат Арапбаев.

Нардеп добавил, что поэтому иностранцы вынуждены получать визы через частные туристические компании, где им приходится платить по 250-300 долларов, часть которых потом перечисляется в Министерство иностранных дел и Госкомитет нацбезопасности. В связи с этим он попросил принять законопроект, чтобы ликвидировать эту коррупционную схему.

Напомним, в октябре 2011 года правительство выступило с инициативой ввести безвизовый режим с 41 зарубежным государством. Теперь законопроект об одобрении этого постановления дожен принять Жогорку Кенеш. В ходе обсуждения в парламенте в список стран добавили Катар.

Поделиться