В Бишкеке открылась выставка подростков из новостроек

Автор -

Сегодня, 28 марта, в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств в Бишкеке открылась фотовыставка подростков из новостроек «Цифровое разрешение», инициированная Общественным благотворительным фондом (ОБФ) «Оэйсис» совместно с программой переходных инициатив Агентства США по международному развитию (USAID/OTI).

Отметим, в течение двух месяцев более ста подростков в возрасте от 15 до 20 лет из новостроек принимали участие в проекте ОБФ, в рамках которого проходило обучение фотоделу и жизненным навыкам. 5 профессиональных фотографов рассказывали участникам проекта основы фотографии и о том, как привлекать внимание зрителя к кадру.

«Мы не ставили перед собой задачу вогнать участников в какие-то рамки, для нас было важно рассказать ребятам основы фотографии, какие-то базовые принципы, но мы не говорили, как делать нужно, а как нет. Мы делали ставку на свежий взгляд подростков на ту или иную тему», — сказал в интервью K-News фотограф Виталий Кулешов.

По его словам, работы нескольких подростков, которые «при помощи обычных фотоаппаратов делали профессиональные кадры» удивили фотографов. Виталий Кулешов отметил, что это одаренные «подростки с большим будущим» в сфере фотодела.

На выставке представлено по одной работе от каждого автора, всего в мероприятии принимает участие 77 подростков, 5 из которых были отмечены дипломами за успешное окончание проекта. Выставка продлится до 31 марта, все это время будет проходить зрительское голосование за лучшую работу. По его итогам 5-ти победителям организаторы вручат нетбуки.

Поделиться