Выборы на четырех участках в Токмоке признаны недействительными

Автор -

    Итоги голосования на выборах депутатов в городской кенеш Токмока признаны недействительными на четырех избирательных участках. Такое решение члены Центрального избирательного комитета приняли накануне, 28 марта, в ходе заседания. Данная информация размещена на официальном сайте ЦИК.

    Так, недействительными признаны результаты выборов на участках № 7069, № 7075, № 7076 и № 7080.

    Напомним, 4 марта в трех городах Кыргызстана прошли выборы в городские кенеши. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии в Токмоке наибольшее количество голосов – 27,85 % – набрала политическая партия «Республика».
    6 марта жители города вышли на митинг с требованием отменить результаты выборов, которые, по их мнению, прошли с нарушениями. После этого на следующий день Токмокская территориальная избирательная комиссия приняла решение пересчитать голоса избирателей. Однако Токмокский городской суд отменил это решение.

    Позже Центризбирком вскрыл упакованные списки избирателей, поступившие из Токмока. Свои действия члены ЦИК обосновали тем, что у них возникли сомнения в легитимности проведенных там выборов. Однако партия «Республика» посчитала это нарушением и подала в суд на Центризбирком. В ходе судебных слушаний член ЦИК Рашид Бекбасаров сообщил о том, что проверка выявила более четырех сотен человек, проголосовавших в Токмоке незаконно. А среди нарушений в работе территориального избиркома он назвал неверное распределение депутатских мандатов среди участников выборов. Суд признал такие доводы убедительными и отклонил иск.

    Поделиться