Алмазбек Атамбаев: 20 % населения России – тюрки, с которыми надо считаться

Автор -

    Такое заявление президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сделал сегодня, 30 марта, на встрече со спикером Милли Меджлиса (парламента Азербайджана – прим. ред.) Октаем Асадовым в рамках своего официального визита в Баку. Глава Кыргызстана сказал, что когда-то все тюркские народы были «одной большой силой», но «со временем было много сделано для того, чтобы расколоть это тюркское единство».

    «Поэтому распался и первый, и второй, и третий каганат. Но сейчас мы можем создать хотя бы единый экономический блок тюркских стран – будет такое тюркское единство. Когда вот из этого кто-то пытается разыгрывать карту, например, в наших дружеских странах – в той же России, я говорю: «У вас тоже 20 % населения – тюрки». Просто эта сила пока еще молчаливая, но это 20 % населения, с которым надо считаться, и руководству России в том числе», — заявил Алмазбек Атамбаев.

    Он отметил, что «когда-то территория от Сибири до Средиземного моря была едина» и теперь может объединиться в рамках экономического союза.

    «Навряд ли Евросоюз светит Турции или России, а вот единый союз – это возможно. Но при этом нужно соблюдать общепринятые законы и ценности. В частности, не должно быть сепаратизма и никаких игр вокруг этого. Международно признанная территория должна оставаться целостной – в этом мы с вами занимаем абсолютно одинаковую позицию. Чем крепче будут наши страны и отношения между ними, тем будет труднее какие-то гадости против наших стран делать», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    Напомним, официальная делегация из Кыргызстана прибыла в Баку накануне вечером. Ранее, сегодня днем, президенты двух стран договорились укреплять единство тюркского мира.

    Поделиться