Сотрудники МВД обсудили вопросы развития кыргызского языка

Автор -
337

    Сегодня, 30 марта, в Бишкеке прошла встреча личного состава Министерства внутренних дел с президентом Республиканского общества «Кыргыз тили» Раимжаном Курбановым. Сотрудники Центрального аппарата МВД обсудили вопросы изучения и развития государственного языка.

    Министр внутренних дел Кыргызстана Зарылбек Рысалиев, выступая, отметил, что необходимо переводить всю официальную документацию на государственный язык.

    «Кто не лелеет свой родной язык? Посмотрите, какие прекрасные песни исполняются на нем, какие великие люди пишут и говорят на кыргызском языке. И то, что документация нашего министерства должна вестись на кыргызском языке – факт, не требующий доказательств», — заявил он.

    Раимжан Курбанов, по инициативе которого и предлагается перевести всю документацию на кыргызский язык, подчеркнул, что его идея никоим образом не ущемляет права русскоязычного населения.

    «Меня обвинили в национализме, сказали, что ущемляю права русскоязычных граждан Кыргызстана, но это не так. Просто нам нужно поддерживать и развивать наш язык. Ведь если нет родного языка – нет национальности, а если нет национальности — нет государства. Депутаты пишут проекты законов на русском языке и лишь затем переводят на кыргызский. Так делать нельзя», — отметил он.

    Раимжан Курбанов также добавил, что развитие государственного языка тормозят представители СМИ.

    «Вот журналисты вечно берут интервью у кого-нибудь на кыргызском языке, а потом просят еще на русском. Почему чиновник не может сказать: «Переведите сами»?», — заключил он.

    Поделиться