«Убить двух зайцев: и картофель продать, и скот спасти»

Автор -

Сегодня мне хотелось бы затронуть кризис с кормом для скота на юге Кыргызстана. Чем он был вызван? Я считаю, что животноводы сами ошиблись в своих подсчетах. Понадеявшись на раннюю весну и погнавшись за «длинным рублем», они развели много скота, но обеспечить его кормом не смогли. Им изначально нужно было запасаться кормом впрок. Затянувшаяся зима привела к истощению запасов корма у животноводов, в результате чего цены на сено и зерно подскочили в разы. Сейчас специалисты Министерства сельского хозяйства говорят о массовом падеже и вынужденном забое скота.

Двойные стандарты

В связи с этим сейчас идет настоящая политическая спекуляция. Животноводы требуют от государства обеспечить их кормом. Я думаю, что в этой ситуации, государство поступило хорошо, откликнувшись на бедствие и предложив бесплатную доставку корма из Чуйской области на юг. При этом животноводы должны сами закупать корм.

С другой стороны, это ведь неправильно. Государство на наши с вами деньги налогоплательщиков удовлетворяет интересы узкого круга лиц. Но зачем? Животноводы – те же предприниматели, бизнес – это всегда риск. Они знали, на что шли. Нельзя создавать прецедент, иначе на следующий год ситуация повторится.

Почему-то животноводы не возмущаются, когда мясо дорожает. Почему-то государство отказалось помочь продавцам автомобилей, попавших в форс-мажорную ситуацию с растаможкой автомобилей старше 2000 года выпуска, застрявших в Китае. Если уж наша страна перешла на рыночные отношения, то правительство должно вести сбалансированную экономическую политику, не вмешиваться в рыночные процессы и избегать двойных стандартов.

Убить двух зайцев

В этом году большой урожай картофеля и закрытые границы с Казахстаном привели к тому, что цены на картофель упали до 3 сомов, а в некоторых районах Иссык-Кульской области – до 2,5 сомов за килограмм. В общей сложности на Алае и Иссык-Куле запасы картофеля составляют несколько десятков тысяч тонн.

Моя идея такова: почему бы животноводам на юге не закупить картофель по низкой цене и не давать скоту? Овцы и лошади едят картофель в сыром виде, коровы – в полувареном. Конечно, это не их основной корм, но в смеси с комбикормом и солью можно продержаться один-два месяца, пока не взойдет свежая трава.

Небольшая арифметика: пресс сена в 20 килограммов сейчас стоит 500 сомов, 20 килограммов картофеля по 3 сома – это 60 сомов. Таким образом, можно убить двух зайцев: и спасти скот на юге, и помочь фермерам с картофелем на Алае и Иссык-Куле. Думаю, сами сельхозпроизводители прекрасно знают об этой альтернативе, но почему им нужна поддержка государства при перевозке сена? Или, может, это те, кто зарабатывает на перепродаже сена?

Поделиться