Алмазбек Атамбаев: «До конца своего срока я должен сделать Кыргызстан независимой страной»

Автор -

    «С моим приходом Кыргызстан начинает на самом деле строить свою независимость», – так  президент КР Алмазбек Атамбаев ответил на просьбу журналистов прокомментировать заявления, согласно которым, с приходом его на пост главы республики, ухудшились отношения Кыргызстана с Россией. Встреча президента и представителей СМИ состоялась в минувшую субботу, 31 марта, перед отлетом Алмазбека Атамбаева из Баку, где он побывал с официальным визитом.

    «Мы объявили независимость 20 лет назад, но на деле, вы и сами это знаете, энергетической независимости нет, финансовой независимости нет… Все это, я думаю, мы построим за ближайшие годы. Это – моя главная задача, и я должен до конца своего срока сделать так, чтобы Кыргызстан стал поистине независимой и свободной страной. Независимость – это, когда страна не становится на колени ради кредита или ради поставок ГСМ, или ради поставок газа, или чего-то еще. Независимость – это, когда страна или имеет альтернативные источники того же кредитования, ГСМ, энергетики, или имеет по-настоящему братских партнеров, которые не пытаются каким-то образом навязывать политическую волю. Кыргызстан не должен работать или быть экономическим партнером только с одной страной. Сама независимость предполагает альтернативность поставок, и в этом какие-то козни, умыслы нельзя искать», – сказал глава Кыргызстана.

    На просьбу пояснить, имел ли он в виду Россию, когда говорил о навязывании воли, Алмазбек Атамбаев ответил, что РФ – «братская страна» и «стратегический партнер».

    «Но вы сами знаете, что в России разные есть люди, разные политики, разные ведомства. И бывают такие случаи, когда самим руководителям РФ стыдно за своих руководителей ведомств. Это тоже надо знать. Но при этом я скажу так: Россия, Кыргызстан, Азербайджан – у всех наших народов общее прошлое. Нельзя забывать о том, что мы были все время в общих государствах, только они назывались по разному: то Каганат, то Золотая Орда, то Российская Империя, то Советский Союз», – напомнил президент.

    Напомним, вечером 29 марта, президентский авиалайнер, вылетев из Бишкека, приземлился в столице Азербайджана. На следующий день, в пятницу, во дворце «Загульба» азербайджанского президента Ильхама Алиева состоялась встреча глав двух государств в формате тет-а-тет, а затем и расширенные переговоры с участием членов кыргызстанской делегации. Результатом стало подписание ряда двусторонних соглашений, а также достижение некоторых устных договоренностей. В Бишкек делегация КР вернулась вечером субботы, 31 марта.

    Поделиться