Представитель АРДИ: Государство не уделяет внимания проблеме аутизма

Автор -

    Об этом сегодня, 2 апреля, во время Дня открытых дверей, сказала председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов (АРДИ) Тамара Жумабекова.

    «Пока государство практически не уделяет внимания проблеме аутизма. Родителям практически не оказывается помощь, кроме того не ведется массированное распространение информации о раннем детском аутизме в обществе», — отметила она.

    Тамара Жумабекова сообщила, что силами инициативных родителей, совместно с АРДИ, была открыта комната для занятий детей-аутистов, в которой работает специально приглашенный волонтер из Японии.

    «Комната поделена на несколько секторов, что крайне необходимо для занятий с аутистом. Есть зона работы с учителем, зона самостоятельной работы, а также зона отдыха, где ребенок сможет 5 минут передохнуть и заняться тем, чем ему хочется», — рассказала родительница, ведущая открытый урок, Анара Асаналиева.

    Она добавила, что занятия с волонтером из Японии будут проводиться в дневном центре пребывания АРДИ до июня, каждый родитель может записать ребенка на занятия с волонтером бесплатно.

    Для справки: Аутизм является сложным нейробиологическим отклонением, которое обычно сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Аутизм встречается во всех расовых, этнических и социальных группах, он в четыре раза более вероятен у мальчиков, чем у девочек. Аутизм – это отставание в развитии, приводящее к инвалидности, которое становится все более распространенным: от аутизма страдает 67 миллионов человек во всем мире.

    Поделиться