С 1 мая страховая часть пенсий увеличится в среднем на 8-20 % (Таблица)

Автор -

    Сегодня, 3 апреля, председатель Социального фонда КР Мухаммедкалый Абулгазиев представил расчетные данные по повышению страховой части пенсий для разных категорий пенсионеров с 1 мая 2012 года.

    «При расчете новых ставок пенсий мы руководствовались необходимостью доведения размера пенсий до прожиточного минимума и уровнем инфляции. Так, в этом году, при прогнозе инфляции в 6,3 %, пенсии в среднем повысятся на 11 %. Средняя пенсия составит 3 тысячи 690 сомов», — прокомментировал Мухаммедкалый Абулгазиев.

    По его словам, раньше процентное повышение пенсий было единым, в результате чего прибавки к низким пенсиям были незначительными.

    Согласно новому положению низкие пенсии при небольшом стаже работы увеличатся на 150 сомов. Средние пенсии в размере от 2 тысяч 301 до 20 тысяч сомов увеличатся дифференцировано от 8 до 20 %. Пенсии свыше 20 тысяч сомов увеличатся на 1 тысячу 500 сомов.

     «Мы понимаем, что в абсолютных деньгах это немного, но в процентном соотношении пенсии увеличатся. На майское повышение пенсий необходим 1 миллиард 791 миллион сомов. Эти средства предусмотрены в бюджете Соцфонда на 2012 год», — сказал Мухаммедкалый Абулгазиев.

    До 20 апреля специалисты Соцфонда закончат перерасчет пенсий по новым тарифам.

    Поделиться