Активисты призывают кыргызстанцев объединиться в борьбе с природными катаклизмами

Автор -

    Сегодня, 4 апреля, состоялась пресс-конференция, на которой члены Добровольного движения «Тур! Улуу журт!» призвали жителей Кыргызстана примкнуть к ним в борьбе с природными катаклизмами.

    «К нам нагрянуло стихийное бедствие. Зимой в горах выпало огромное количество снега, из-за чего полегло много скота. Сейчас потеплело и есть опасность схода селей и паводков. Стихийные бедствия не смотрят на расу и вероисповедание — они губят всех. У нас появился общий враг, против которого мы должны объединиться, забыв вражду. Мы – гордый народ. Мы должны победить всеобщее зло!», — сообщил член движения, президент Общественно-экологического фонда сохранения ледников «Монгу» Урустем Кабылбеков.

    Он предложил создавать штабы на местах, где существует угроза природных катаклизмов.

    «Чтобы достойно выйти из сложившейся ситуации, мы должны ввести мораторий на бесконечные пикеты. Нужно создавать штабы в селеопасных местах, где местные жители и волонтеры будут помогать справляться с последствиями стихийных бедствий», — добавил Урустем Кабылбеков.

    Экс-министр сельского хозяйства Кыргызстана Искендер Айдаралиев отметил, что нужно проводить всеобщую мобилизацию для защиты сельского хозяйства.

    «Мы надеемся на понимание сознательных граждан. Борьбу по предотвращению и восстановлению последствий стихийных бедствий должны вести не только малочисленные члены правительства, но и рядовые граждане, такие, как мы с вами», — заключил он.

    Поделиться