Темир Сариев: «За 5 лет Казахстан инвестировал в экономику Кыргызстана 1 миллиард долларов»

Автор -

    Такие данные сегодня, 4 апреля, озвучил министр экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев на Кыргызско-казахстанском бизнес-форуме, который проходит в Бишкеке.

    По его словам, за 2006-2011 годы Казахстан инвестировал в экономику Кыргызстана порядка миллиарда долларов.

    «Наиболее привлекательным явился банковский сектор. На рынок республики пришли филиалы многих банков Казахстана, открыты совместные кыргызско-казахстанские банки. Данный сектор останется приоритетным для инвестирования и в будущем», – отметил Темир Сариев.

    Министр добавил, что Казахстан за 2007-2008 годы инвестировал более 150 миллионов долларов в банковский сектор Кыргызстана. Также он сказал, что в ближайшем будущем планируется создание Кыргызско-казахстанского инвестиционного фонда, уставной капитал которого составит 100 миллионов долларов. Основной капитал фонда будет обеспечен казахстанской стороной, приоритетной задачей фонда станет выдача кредитов кыргызстанским предпринимателям для развития бизнеса в республике.

    Кроме того, Темир Сариев рассказал, что принято решение о создании Государственного банка развития, который не будет конкурировать с коммерческими банками страны.

    «Основной задачей Государственного банка развития станет инвестирование в государственный сектор. Он будет выделять средства на осуществление приоритетных государственных программ», – подытожил министр.

    Поделиться