Гиа Нодиа: «В Грузии есть факты коррупции, но их очень мало»

Автор -

    Сегодня, 5 апреля, в Бишкеке состоялась лекция директора Международной школы кавказских исследований в Тбилисском государственном университете Илии (Грузия) Гиа Нодиа, который рассказал о борьбе с коррупцией в Грузии.

    «С коррупцией борются во многих странах, но таких успешных результатов, как в Грузии, добиваются очень редко. Для правительства Грузии, которое пришло после революции 2003 года, успех в борьбе с коррупцией — самое большое достижение. По данным Всемирного банка, состояние Грузии сейчас несколько лучше, чем в новых демократических странах. Если раньше массовая коррупция считалась нормальным делом, то теперь это сурово карается», — сообщил Гиа Нодиа.

    По его словам, в Грузии присутствуют факты коррупции, но их «очень мало».

    «Основной проблемой была так называемая «элитная коррупция», когда взятки брали чиновники высокого ранга. В данный момент сложно сказать, что на элитном уровне коррупция несет систематический характер. Саму коррупцию в принципе искоренить невозможно. Люди не могут устоять от соблазна взять деньги, но уровень коррупцию можно уменьшить. Грузия стала современным государством, которое способно обслуживать свое население, а не постсоветским полуфеодальным государством, в котором дача взятки является обычным делом», — отметил Гиа Нодиа.

    Он добавил, что поначалу в Грузии к борьбе с коррупцией относились с недоверием.

    «Многие прогрессивные люди говорили, что коррупция в крови граждан Грузии, но мы преодолели «синдром необратимости коррупции». Мы привыкли, что новая власть всегда начинает борьбу с коррупцией — отсюда и недоверие к ней. В Грузии новые власти также начала борьбу с коррупцией, многие думали, что это для того, чтобы сместить неугодных людей, но государство не бросило борьбу с коррупцией, и добилась устойчивости. Народ Грузии убедился, что это не единовременная кампания», — заключил Гиа Нодиа.

    Поделиться