Гульнара Асымбекова встретилась с героем апрельской революции Максатом Чегирткеевым

Автор -
214

    Сегодня, 5 апреля, вице-премьер-министр Кыргызстана по социальным вопросам Гульнара Асымбекова встретилась с героем апрельской революции 20-летним Максатом Чегирткеевым в Республиканской клинике имени Ахунбаева, где в настоящее время он лечится.

    Во время апрельских событий 2010 года возле Белого Дома Максат Чегирткеев получил два пулевых ранения, после которых перенес несколько операций, а в скором времени его планируют прооперировать в Китае.

    В ходе встречи Гульнара Асымбекова вручила герою революции общегражданский паспорт, а также подарила инвалидную коляску и постельные принадлежности.

    «Когда мы узнали, что герою апрельской революции Максату Чегирткееву необходим паспорт для выезда в Китай для проведения операции, мы в срочном порядке подготовили ему заграничный паспорт. Правительство прилагает все усилия, чтобы поддержать наших героев апрельской революции. Для них функционирует специальный фонд, который оказывает лечение», — отметила вице-премьер-министр.

    Она выразила глубокую благодарность Максату Чегирткееву за его патриотичность и героизм, и добавила, что через три месяца посетит его вновь, чтобы узнать о его состоянии здоровья.

    Для справки: 7 апреля 2010 года произошел государственный переворот, в результате которого президент Курманбек Бакиев бежал из страны. По официальным данным в этот день на площади Ала-Тоо погибли 86 человек и несколько сотен были ранены. В Бишкеке были разгромлены крупные торговые центры и захвачены отдельные объекты.

    Поделиться