Векселя на сумму 3,78 миллиарда долларов хранятся в одном из коммерческих банков Кыргызстана

Автор -
777

    380 векселей на сумму 3,78 миллиарда долларов, изъятые у ОсОО «Atarbek Trade Limited Company» 7 октября 2010 года, в настоящее время хранятся в одном из коммерческих банков Кыргызстана. Об этом сегодня, 5 апреля, на встрече с журналистами сообщил генеральный директор компании Абытбек Атарбеков.

    Он отметил, что векселя являются частной собственностью казахстанской горнодобывающей компании ОАО «Кундыбай» и информация об их местонахождении является конфиденциальной.

    В 2004 году ОсОО «Atarbek Trade Limited Company» ввезло в Кыргызстан 380 корпоративных (частных) простых векселей, которые оно взяло в управление для привлечения инвестиций путем размещения в международных первоклассных банках класса АА.

    Как пояснил Абытбек Атарбеков, векселя ОАО «Кундыбай» не представляют собой никакой ценности до тех пор, пока не пройдут определенную процедуру. В частности, за них должен поручиться банк класса АА. Номинально каждый вексель стоит 10 миллионов долларов.

    «Инвесторы, имеющие лицензию на работу на финансовых и международных рынках, приобретают векселя под гарантию. От полученной прибыли выиграют и Казахстан, и Кыргызстан. В настоящее время мы, как управляющая компания, занимаемся поиском лиц, заинтересованных в приобретении этих векселей», — пояснил Абытбек Атарбеков.

    Уголовное дело в отношении гендиректора ОсОО «Atarbek Trade Limited Company» Абытбека Атарбекова о, якобы, контрабандном ввозе ценных бумаг в Кыргызстан было прекращено с полным оправданием. В связи с этим он обратился к Генпрокуратуре с просьбой прекратить любые упоминания о компании в своих интересах.

    Поделиться