Фракция СДПК одобрила проект ратификации соглашения о выделении 24 миллионов долларов Минздраву

Автор -

Сегодня, 6 апреля, на заседании парламентской фракции СДПК депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект закона «О ратификации Соглашения о втором дополнительном финансировании для Проекта здравоохранения и социальной защиты между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития, подписанного 22 ноября 2011 года в городе Бишкек».

Министр здравоохранения Динара Сагинбаева сообщила, что доноры выделяют 24 миллиона долларов, 45 % из которых поступят в виде гранта и 55 % — в виде кредита.

«Часть средств уйдет на оборудование, поддержку социально-уязвимых слоев населения и матерей, а также на ремонт родильных домов на юге Кыргызстана», — сообщила министр.

Отдельные депутаты выразили мнение, что большинство грантов «уходят в никуда», потому что результатов многих грантов в Кыргызстане совсем не видно.

Министр выразила мнение, то в этом виновата репутация Кыргызстана.

«Мы действительно не построили ни одной больницы за последние 20 лет. Международные организации распыляют средства и не хотят строить больницы, потому что не доверяют нам и говорят, что не могут выделить Кыргызстану средства для строительства больницы», — отметила Динара Сагинбаева.

По итогам обсуждения депутаты одобрили законопроект о ратификации данного соглашения.

Поделиться