Открылась выставка, посвященная годовщине апрельских событий 2010 года

Автор -
364

    Сегодня, 6 апреля, в Бишкеке, в Историческом музее Кыргызстана состоялось открытие выставки «Апрельская народная революция. 2010 года», посвященная второй годовщине апрельских событий 2010 года.

    В мероприятии приняли участие представители правительства, депутаты, советник президента Кыргызстана Фарид Ниязов, мэр Бишкека Иса Омуркулов, представители общественных и международных организаций, родные и близкие погибших 7 апреля 2010 года и сами участники событий.

    По словам сотрудницы информационного отдела Исторического музея Кыргызстана Бактыгуль Мединовой, выставка станет постоянной.

    «Данная выставка станет основой действующей экспозиции. В ней появились новые материалы: портреты погибших героев апрельской революции, книги и публикации. Мы постоянно ведем работу с родственниками погибших, и они постоянно предоставляют нам новые сведения и предметы, которые стали уже музейными экспонатами», — сообщила она.

    Советник президента Кыргызстана Фарид Ниязов, выступая, отметил, что память об апрельской революции останется в сердцах кыргызстанцев навечно.

    «Возможно, лет через 50 из памяти народа сотрутся имена тех ребят, что были на площади и в регионах, но об апрельской революции мы будем помнить всегда», — подчеркнул он.

    Непосредственный участник апрельской революции, адвокат потерпевших в событиях 7 апреля 2010 года Осунбек Жамансариев добавил, что люди два года назад вышли «за идею».

    «Два года назад мы и не думали о том, что будет революция и что многие погибнут. И сейчас я ощущаю с одной стороны горечь утраты, а с другой стороны – гордость, что мы сделали это. К сожалению, пока нет решения суда по делу о событиях 7 апреля, но я думаю, что время покажет, кто был прав, а кто виноват», — заключил он.

    Посетителей выставки провели по залу, рассказывая и показывая предметы, добытые с площади: сломанные щиты, гильзы, а также личные вещи погибших.

    Для справки: В апрельских событиях 2010 года погибло 86 человек, пострадавшими признаны более 300 граждан республики.

    Поделиться