В Бишкеке обсудили подготовку к чемпионату Азии среди кадетов по греко-римской борьбе

Автор -

Накануне, 5 апреля, спикер Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков принял члена бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (ФИЛА) Ахроджона Рузиева. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

По ее данным, во встрече приняли участие президент Федерации спортивной борьбы Кыргызстана Шаршенбек Абдыкеримов, директор Госагентства по физической культуре и спорту Байгазы Кенжебаев и президент Федерации греко-римской борьбы Арзыбек Кожошев.

Отмечается, что участники встречи обсудили вопросы подготовки проведения в 2012 году чемпионата Азии среди кадетов по греко-римской, вольной и женской борьбе в Кыргызстане.

Как отметил представитель ФИЛА, главная цель его визита – ознакомление с ходом подготовки к проведению Международного турнира. Ахроджон Рузиев обозначил организационные вопросы и проблемы, которые необходимо устранить организаторам чемпионата Азии среди кадетов в Бишкеке.

«В Кыргызстане данный вид спорта имеет огромную популярность, в связи с этим было принято решение провести данный чемпионат Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе в Бишкеке», — отметил он.

В свою очередь спикер парламента подчеркнул, что развитие спорта в Кыргызстане является одной из приоритетных задач государства, поскольку спорт и здоровый образ жизни – залог здоровья нации.

«Президент, Жогорку Кенеш и правительство уделяют особое внимание развитию спорта, в связи с этим все организационные вопросы будут  решены на должном уровне», — подчеркнул Асилбек Жээнбеков.

Напомним, в Кыргызстане чемпионат Азии среди кадетов был проведен в 2004 году, а в 2007 году — чемпионат Азии среди взрослых по греко-римской, вольной и женской борьбе.

Поделиться