В парламенте разгорелся спор о том, можно ли голосовать на внеочередном голосовании

Автор -

На заседании парламента в данный момент разгорелся спор между депутатами относительно законности голосования за законопроекты в день, не установленный регламентом.

Парламентарии должны проголосовать за 51 законопроект, включенный в повестку дня. Однако несколько депутатов считают, что сегодня нельзя проводить день голосования.

Анарбек Калматов (Ар-Намыс) отметил, что сегодня можно провести обычное внеочередное заседание с обсуждением законопроектов, но нельзя голосовать за проекты законов. По его словам, регламент Жогорку Кенеша установил днями голосования второй и четвертый четверг каждого месяца.

«На прошлом внеочередном заседании, когда мы голосовали, мы приняли конституционный законопроект «О Совете по отбору судей», однако сейчас депутаты собирают подписи за его отзыв, потому что нарушен регламент», – отметил парламентарий.

Депутат «Ата-Журта» Садыр Жапаров поддержал коллегу и выразил мнение, что проведение голосования в день, не установленный регламентом, придает спорный характер принятым законопроектам.

Однако глава парламентского Комитета по этике и регламенту Курмантай Абдиев (Ата-Журт) сообщил, что спикер Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков имеет право созвать внеочередное заседание, где депутаты сами решат обсуждать законопроекты или голосовать за них.

Парламентарий СДПК Галина Скрипкина подчеркнула, что регламентом не запрещено проводить день голосования, поскольку нет никаких ограничений для работы на внеочередном заседании.

Спикер парламента Асилбек Жээнбеков сообщил, что согласовал проведение внеочередного заседания и голосования за проекты законов с лидерами пяти фракций.

«Я ссылался на заключение юридического отдела, поэтому я предлагаю провести голосование», – отметил он.

Путем голосования депутаты решили провести заседание и голосовать за проекты законов.

Поделиться