В Кыргызстане наступила вторая годовщина свержения экс-президента Курманбека Бакиева

Автор -

    Два года назад, 7 апреля 2010 года, в результате массовых выступлений оппозиции в Бишкеке и регионах, президент Курманбек Бакиев бежал из столицы, после чего к власти пришло Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.

    Предыстория

    Курманбек Бакиев стал президентом Кыргызстана в 2005 году после свержения 24 марта того же года своего предшественника Аскара Акаева. Проработав свой первый пятилетний срок, летом 2009 года Курманбек Бакиев был переизбран на второй срок.

    На этих выборах главными соперниками были лидеры партий СДПК и «Акшумкар» — Алмазбек Атамбаев и Темир Сариев. Они не признали итоги выборов и заявили, что голосование прошло с нарушениями, а итоги были сфальсифицированы.

    Осенью 2009 года во главе с Данияром Усеновым было избрано новое правительство, которое ощутимо повысило тарифы на электричество, тепло и мобильную связь. В рамках реорганизации госаппарата, той же осенью было создано Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям во главе с младшим сыном Курманбека Бакиева — Максимом. Это ведомство «подмяло» под себя все инвестиционные и финансовые потоки в Кыргызстане.

    В феврале 2010 года в Нарынской области впервые, по инициативе самих жителей, прошли два митинга против правительства Данияра Усенова. Возмущение граждан вызвали непосильные тарифы, увеличенные осенью 2009 года.

    17 марта 2010 года в Бишкеке прошел курултай оппозиции, где ее руководство решило провести аналогичные курултаи во всех регионах Кыргызстана. Они были намечены на 6-7 апреля 2010 года.

    Прообраз переворота

    6 апреля 2010 года при въезде в город Талас был задержан член партии «Ата Мекен» Болот Шерниязов, который должен был провести там курултай оппозиции. Его задержание вызвало недовольство населения и около 500 таласцев вышли на митинг на центральную площадь, после чего штурмом взяли здание местной областной администрации. Губернатор Бейшенбек Болотбеков скрылся в неизвестном направлении.

    В этот же день в городе начали жечь портреты Курманбека Бакиева и окружили здание областного Управления внутренних дел, где оборону держали сотрудники милиции. Они отбили слезоточивым газом и резиновыми пулями несколько попыток штурма.

    Вечером того же дня в Талас самолетами и вертолетами начали доставлять подкрепление из Бишкека. Вечером, около 21.00 часа, прибывшие милиционеры и спецназовцы совместно с сотрудниками Таласского УВД попытались разогнать митингующих таласцев, но были отбиты и вернулись в здание УВД, где продержались до следующего дня.

    Задержания лидеров оппозиции

    Вечером 6 апреля в Бишкеке и других регионах начались аресты лидеров оппозиции. В столице были задержаны Эмиль Каптагаев, Омурбек Текебаев, Алмазбек Атамбаев, Дуйшонкул Чотонов, Кенешбек Душебаев.

    В ночь с 6 на 7 апреля в аэропорту «Манас» на трапе самолета из Москвы был задержан лидер партии «Акшумкар» Темир Сариев. Утром 7 апреля был задержан экс-спикер парламента Абдыганы Эркебаев. Все лидеры оппозиции были доставлены в здание Госкомитета национальной безопасности.

    Местонахождение Розы Отунбаевой не было установлено и она оставалась на свободе.

    Столкновения в Бишкеке

    Утром 7 апреля, около здания Медиа-форума, где располагалась штаб-квартира Социал-демократической партии, собрались около 1 тысячи сторонников оппозиции. Дополнительные группы людей подходили к зданию со всех сторон.

    Через некоторое время после начала митинга правоохранительные органы спустили собак и попытались разогнать собравшихся слезоточивым газом. Столкновение длилось не более часа, после чего митингующие обратили милицию в бегство и подожгли несколько автомашин.

    Переброшенные на место проведения митинга сотрудники спецназа «Альфа» ГКНБ и сотрудники Службы госохраны не стали стрелять на поражение и отступили в Дом правительства. Однако они оставили две автомашины со стрелковым оружием и гранатометами. Все вооружение попало в руки митингующих, которые пошли к Дому правительства по проспекту Чуй.

    Ситуация в регионах

    В то же время начались выступления в Нарыне, где несколько тысяч сторонников оппозиции захватили здание Управления внутренних дел и областной администрации. Губернатор был изгнан.

    В Таласе жители штурмом взяли здание УВД, где находились местные сотрудники милиции, и прибывшие из Бишкека спецназовцы во главе с министром внутренних дел Молдомусой Конгантиевым. Все сотрудники милиции, в том числе министр, были избиты и разоружены.

    Выступления оппозиции начались и в других районах Чуйской, Джалал-Абадской, Баткенской областей.

    Ситуация в Бишкеке

    Колонна митингующих, число которых составило 2-3 тысячи человек, дошла до площади Ала-Тоо, где их встретили курсанты Академии МВД и сотрудники милиции. После короткой стычки, жертвами которой стали два курсанта Академии, силовики бежали и скрылись в здании Дома правительства.

    Другая группа митингующих подошла на площадь со стороны Ошского рынка. Захватив несколько грузовых автомашин, демонстранты протаранили ворота внешней ограды Белого Дома, после чего охрана здания и снайперы открыли огонь на поражение по демонстрантам.

    После этого митингующие прекратили штурм, а часть демонстрантов двинулась к зданию ГКНБ, и после стычки с охраной освободила лидеров оппозиции. В этом же месте был захвачен БТР, который далее отправился обстреливать Дом правительства, но был быстро выведен из строя охраной здания.

    Вечером 7 апреля из Дома правительства выехала колонна автомобилей с президентом Курманбеком Бакиевым, который сразу направился в аэропорт «Манас». Оттуда он вылетел в Ош и далее отправился в свое родное село Тейит недалеко от Джалал-Абада.

    Около полуночи 7 апреля Дом правительства был сдан премьер-министром Данияром Усеновым после переговоров с лидерами оппозиции. Также он написал заявление об отставке, что значило уход всего правительства.

    К тому моменту число погибших на площади составило несколько десятков человек. Окончательное количество убитых составило 85 человек, некоторые люди умерли спустя некоторое время от полученных ран.

    Временное правительство

    Лидеры оппозиции создали Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой, а Алмазбек Атамбаев, Темир Сариев, Омурбек Текебаев, Азимбек Бекназаров стали вице-премьер-министрами. Правительство взяло в свои руки всю власть в стране и распустило Жогорку Кенеш четвертого созыва. В тот же день были освобождены из заключения оппозиционеры Исмаил Исаков и Аликбек Джекшенкулов.

    Однако новое руководство не предотвратило очередную волну мародерства и погромов торговых центров и магазинов. Несколько крупных объектов, в том числе «Караван», «Vefa Center», несколько магазинов сети «Народный», «Гоин», магазины бытовой техники были разграблены. Также было сожжено здание Генпрокуратуры и Первомайской налоговой инспекции.

    Отставка Курманбека Бакиева

    Президент Курманбек Бакиев отказался сложить полномочия и заявил о готовности бороться за свой пост. Он, вместе со своим братом Жанышем, укрылся в своем родном селе Тейит Джалал-Абадской области под охраной земляков и вооруженной охраны.

    9  апреля 2010 года члены Временного правительства заявили о намерении привлечь Курманбека Бакиева к ответственности, однако 12 и 13 апреля он провел митинги в Тейите и Джалал-Абаде.

    15 апреля Курманбек Бакиев попытался провести митинг в Оше, но группа оппозиционеров не позволила этого сделать. После этого президент прибыл в аэропорт Джалал-Абада, где его ждал казахстанский военный самолет. На его борту президент был доставлен в Тараз, где подписал заявление об отставке. Вскоре он выехал в Беларусь, где получил политическое убежище от президента Александра Лукашенко и проживает там до сих пор.

    Поделиться