Оппозиция: Если наши требования не будут выполнены, с 21 апреля начнутся митинги по всей стране

Автор -

    Сегодня, 10 апреля, на центральной площади Джалал-Абада прошел митинг оппозиции.

    По словам пресс-секретаря парламентской фракции «Ата-Журт» Нургазы Анаркулова, первым требованием оппозиции является немедленная отставка правительства и премьер-министра Омурбека Бабанова.

    «Оппозиция требует создать новый кабинет министров, которому будет доверять народ. Нынешнее правительство утратило доверие кыргызстанцев, они должны признать, что не справились, и уйти», — сказал он.

    Кроме этого он отметил, что оппозиция требует наказания виновных в июньских и апрельских событиях 2010 года, виновных в расхищении банковских ячеек «АзияУниверсал Банка», а также отставки генерального прокурора Аиды Саляновой.

    «Сейчас у нас в стране никто и ни за что не отвечает, поэтому оппозиция просит созвать конституционное собрание, которое четко распределит обязанности каждой ветви власти и установит народный контроль над правительством», — сказал он.

    Нургазы Анаркулов уточнил, что если требования не будут реализованы до 21 апреля, то оппозиция начнет проведение митингов по всей республике и будет требовать отставки президента Алмазбека Атамбаева.

    Напомним, лидер парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев, экс-спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков и лидер политической партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров объединились в оппозиционный блок и за последний месяц провели несколько мирных митингов с требованием отставки правительства. Первый митинг прошел 1 марта в Оше, 31 марта — в Баткене.

    Поделиться