Эсенгул Исаков: «Нужно усилить Пограничные войска и не допустить захвата пастбищ»

Автор -
290

    Таким образом депутат от фракции «Ар-Намыс» — член парламентского Комитета по земельным, аграрным вопросам, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Эсенгул Исаков прокомментировал информацию о том, что в Чон-Алайском районе Ошской области четыре горных пастбища были захвачены Таджикистаном и на них не пускают кыргызстанских фермеров, угрожая им физической расправой.

    «У нас очень остро стоит данный вопрос. Поэтому я считаю, что нужно уделить ему особое внимание. Для начала нужно усилить Пограничные войска, выведя их из состава ГКНБ и сформировать отдельное ведомство, ведь данный случай захвата земель – не единственный. Пограничники соседних государств бьют, пугают наших фермеров, отбирают у них скот и земли, а мы ничего не можем сделать. Лишь ведем переговоры, а пограничники остаются безнаказанными», — отметил парламентарий

    По его словам, сначала нужно разобраться с проблемами на границе, и лишь потом думать о внутренних делах.

    «Мы предложили поддержать жителей приграничных районов. Дать им земли, где они хотят, ввести льготы и материальную поддержку. Тогда они станут дополнительной поддержкой наших Пограничных войск, и у них проснется чувство патриотизма», — считает Эсенгул Исаков.

    В пресс-службе Ошской областной администрации отметили, что к ним не поступало жалоб от местного населения на неправомерные действия таджикистанских пограничников.

    Поделиться