Парламент завтра заслушает отчет о создании Госслужбы по борьбе с экономпреступлениями

Автор -

Депутаты Жогорку Кенеша приняли такое решение сегодня, 11 апреля, из-за отсутствия на своем заседании вице-премьер-министра Джоомарта Оторбаева, возглавляющего комиссию по отбору сотрудников в новое ведомство.

Для отчета перед нардепами в парламент прибыл председатель Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Бактыбек Аширов, заместитель руководителя комиссии по отбору сотрудников, а также заведующий отделом правового обеспечения Аппарата правительства Эркинбек Мамыров.

Однако парламентарии возмутились отсутствием вице-премьер-министра Джоомарта Оторбаева, который, якобы, находится на встрече.

«Я не понял, парламент избирает правительство или наоборот? Отсутствие вице-премьера показывает отношение министров к Жогорку Кенешу», – заявил депутат «Ата-Журта» Ахматбек Келдибеков.

Парламентарий Анарбек Калматов (Ар-Намыс) отметил, что формирование Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями является важным и актуальным вопросом, который необходимо тщательно обсудить.

Другие нардепы потребовали пригласить на заседание правозащитников и гражданских активистов, входящих в комиссию по отбору сотрудников нового ведомства, чтобы они могли беспристрастно рассказать о нарушениях в процессе отбора.

Общим голосованием парламент отложил на завтра отчет о создании Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.

Ранее, многие депутаты Жогорку Кенеша возмутились отсутствием кыргызского языка при отборе сотрудников в новое ведомство. В связи с этим они потребовали отчета от представителей правительства по созданию новой службы.

Напомним, в Бишкеке проходит тестирование конкурсантов в Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями. Отсутствие  вопросов на кыргызском языке объяснялось отсутствием времени на перевод заданий с русского языка.

Поделиться