Кандидаты в Госслужбу по борьбе с экономпреступлениями должны будут пройти военно-врачебную комиссию

Автор -

    Об этом сегодня, 12 апреля, на подведении итогов тестирования по отбору в Государственную службу по борьбе с экономпреступлениями, сообщили члены комиссии.

    По их данным, после подведения итогов тестирования кандидаты должны будут пройти военно-врачебную комиссию.

    «Во время тестирования у нас был случай, когда человек упал в обморок. Поэтому позже будут проверяться состояние здоровья кандидатов. Также меня удивил тот факт, что приходили дядьки больших габаритов. Как они будут работать в службе — непонятно», — отметила член комиссии — директор Общественного Фонда «Гражданская инициатива интернет-политики» Татту Мамбеталиева.

    Члены комиссии также сообщили, что был сделан запрос в ГКНБ и МВД по поводу каждого кандидата, и при собеседовании будут учитываться все персональные данные.

    «Даже если человек набрал высокий балл при тестировании, но ранее был уличен во взятке или каких-либо других нарушениях, это повлияет на решение о принятии его на работу. Также мы запросили мнение обо всех кандидатах у бизнес-сообщества, но мы не принимаем анонимных сообщений», — подчеркнула Татту Мамбеталиева.

    Другой член комиссии Сергей Пономарев отметил, что после определения сотрудников в опреативно-следственный состав Службы, пройдет тестирование на замещение вакантных должностей в административно-организационный состав.

    «Поскольку требования к сотрудникам разных отделов отличаются друг от друга, то и тестирование будет немного изменено», — резюмировал Сергей Пономарев.

    Напомним, Финансовая полиция была ликвидирована 15 марта решением премьер-министра Кыргызстана Омурбека Бабанова. Вместо нее была образована Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями. Заявки на замещение вакантных должностей в новом органе подали 1 тысяча 545 человек, однако 126 из них не были допущены к тестированию, которое началось 9 апреля. Отдельные депутаты возмутились тем, что тестирование проходит лишь на русском языке и предложили провести новые экзамены.

    Поделиться