Афиша культурных мероприятий на выходные

Автор -

K-News представляет афишу культурных мероприятий, которые можно посетить на выходных.

Завтра, 14 апреля, в Бишкеке в рамках 7-ого Международного джаз-фестиваля «Джаз-Бишкек-Весна» горожан ожидают сразу несколько джазовых мероприятий.

В 09.30 часов в Университете менеджмента и дизайна пройдет 3-й центральноазиатский семинар «Этноджаз в Центральной Азии». Телефон для справок: 0 (312) 44 31 12.

В 13.30 часов в Кыргызском государственном музыкальном училище состоится мастер-класс немецкой джаз-группы «Трио Пабло Хельда» и швейцарского коллектива «Ost-West Inspiration». Телефон для справок: 0 (312) 62 17 57.

В большом зале Национальной филармонии в 17.30 часов зрителей ожидают выступления джазового оркестра Викрама Рузахунова (Кыргызстан), дуэта Михаэла Рабич и Роберта Павлик (Австрия), группы «Курултай» (Узбекистан) и трио Пабло Хельда (Германия).

В 22.00 часа в ночном клубе «Globass» пройдет джем-сейшн, где любители джаза смогут еще раз насладиться живым звучанием музыки.

Кроме того, в Fortuna Cafe с 19.00 до 22.00 часов посетители услышат джаз-бэнд Александра Юртаева «JazzOK».

Любители изобразительного искусства смогут посетить несколько выставок, открытых в эти дни.

В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств проходит юбилейная выставка классика кыргызского медальерства Вячеслава Копотева, которая продлится до 20 апреля, и выставка «Уникальное путешествие», которую можно будет посетить до 6 мая.

В Кыргызско-Турецком университете «Манас» проходит персональная выставка картин художника Асангула Байгазиева, где представлено 65 работ живописца, выполненных в жанре модерна и графики. Экспозиция продлится до 25 апреля.

В галерее «Аль Хаят» для посещения открыта выставка художника Орманали Идирисова, которая завершится 5 мая.

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета в 17.00 часов начнется опера Петра Чайковского «Евгений Онегин».

В воскресенье, 15 апреля, в Государственном национальном русском театре драмы зрителей ждут сказка «Обыкновенная горошина» (начало в 11.00 часов) и комедия «Хозяйка гостиницы»  (начало в 18.00 часов).

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета в 17.00 часов любителей классики ожидает балет в двух действиях «Алай ханышасы – Курманджан Датка».

В Национальной филармонии в 17.30 часов состоится закрытие джазового фестиваля «Джаз-Бишкек-Весна» и будут подведены итоги четвертого этно-джаз конкурса на лучшую джазовую композицию среди музыкантов-участников из Центральной Азии. Выступят: группа «Соленые орешки» (Кыргызстан), трио Керема Гёрсева (Турция), Ив Корнелиус и его джазовое трио (США).

В 22.00 часов джаз в живом звучании продолжится в рамках джем-сейшн в клубе «Globass».

В парке на Южных воротах в 20.00 часов отметят «День единства народов». В честь праздника состоится запуск фонарей, концерт опэн-эйр, флэш-моб, выступление танцевальных групп и певцов.

Поделиться