Виктор Иванов: В 2011 году Россия совместно с Кыргызстаном ликвидировала 14 каналов поставки наркотиков

Автор -

    Такое заявление сегодня, 13 апреля, сделал директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов на торжественной церемонии закладки капсулы под строительство нового административного здания Государственной службы по контролю наркотиков (ГСКН) КР с участием премьер-министра Кыргызстана Омурбека Бабанова.

    По его словам, с марта 2011 года Россия начала осуществлять программу помощи ГСКН, в результате чего эффективность проводимых совместно операций по контролю над оборотом наркотиков выросла в несколько раз.

    «За прошедший год нам удалось ликвидировать 14 каналов поставки наркотиков в Россию. Как в футболе: хороший результат делается с хорошего паса, и этот «пас» во многом идет со стороны Кыргызстана, что позволило изъять больше 100 килограммов героина, порядка 250 килограммов гашиша и других наркотиков, а главное – ликвидировать каналы поставки. Это образец эффективного сотрудничества», — отметил Виктор Иванов.

    Он добавил, что Кыргызстан является одним из первых форпостов на пути афганских наркотиков, поэтому роль и профессионализм сотрудников ГСКН в организации работы по ликвидации наркотрафика трудно переоценить.

    Виктор Иванов уверен, что наркотрафик имеет международный характер, наркомафия не знает национальностей и территориальных границ – это, своего рода, «преступный криминальный интернационал», которому эффективно может противостоять только активное сотрудничество двух стран.

    Поделиться