Турсунбек Акун предлагает президенту не подписывать проект закона о детском омбудсмене

Автор -

    Турсунбек Акун выступает против создания института детского омбудсмена. Сегодня, 16 апреля, его пресс-служба распространила официальное письмо с критикой одобренного Жогорку Кенешем проекта закона о создании института омбудсмена по защите прав детей.

    Согласно указанному документу, в действующие положения о главном правозащитнике была внесена норма, предусматривающая наделение одного из заместителей омбудсмена обязанностями по защите прав и свобод детей.

    В то же время, сообщили в пресс-службе Турсунбека Акуна, из двух его заместителей один находится в Оше и курирует правозащитную деятельность в южном регионе республики, второй занимается тем же самым, но уже в Бишкеке. Кроме того, с 2003 года в Аппарате омбудсмена функционирует структурное подразделение, занимающееся вопросами защиты прав детей.

    «Омбудсмен защищает права всех граждан, иностранных лиц, лиц без гражданства, независимо от возрастных и других ограничений. А после утверждения этого закона заместителя омбудсмен обяжут защищать  права женщин, молодежи и других категорий населения», — отмечается в письме официальная позиция Турсунбека Акуна.

    Кроме того, подчеркнули в пресс-службе, данный законопроект нарушил принцип независимости главного правозащитника, который самостоятельно должен распределять полномочия среди своих заместителей.

    «Также законом предлагается предоставить право заместителям омбудсмена наряду с ним самим опубликовывать в СМИ информацию о соблюдении прав и свобод человека и гражданина, методах и формах их защиты, а также опубликовывать акты реагирования омбудсмена. Считаем, что указанная норма не соответствует концепции действующего законодательства, согласно которому омбудсмен как руководитель органа несет персональную ответственность за деятельность своего Аппарата, в том числе и его заместителей. И право опубликовывать информацию о ситуации с правами человека в СМИ должно остаться за омбудсменом», — указывается в письме.

    Как отметили в пресс-службе, Турсунбек Акун уже высказывал в парламенте мнение о нецелесообразности законопроекта о детском правозащитнике, однако депутаты не поддержали его возражения. В связи с этим он намерен обратиться к президенту республики с предложением возвратить вышеуказанный закон в Жогорку Кенеш.

    Поделиться