У Жогорку Кенеша митингуют продавцы Ошского рынка

Автор -
261

    Сегодня, 16 апреля, у здания Белого Дома проходит митинг продавцов Ошского рынка, на котором собралось порядка 15 человек, основными требованиями которых являются отставка акима Ленинского района Алтынай Омурбековой, а также возможность торговать напротив рынка «Беш-Сары» по улице Бейшеналиева.

    По словам митингующих, в 2010 году им уже пытались запретить торговлю на тротуаре напротив рынка «Беш-Сары», однако в том же году на встрече с мэром Бишкека Исой Омуркуловым было решено наложить мораторий на эти места и дать возможность собравшимся торговать.

    «Нам обещали, что мы сможем без проблем торговать, но прошел только год, а нас уже сгоняют, не дают работать. Мы уже почти месяц без работы. Владелец рынка Камчыбек Жолдошбаев дал распоряжение милиционерам, чтобы они не давали нам работать», — рассказала K-News продавец Алина Анарбаева.

    Другая представительница митингующих Гульнара Жусуева добавила, что между продавцами и городскими властями была достигнута договоренность о том, что свою деятельность торговцы могут осуществлять, пока не начнется ремонт дороги по улице Бейшеналиева.

    «Ремонт так и не начался, но нас уже выгоняют. Камчыбек Жолдошбаев ничего не предпринимает для начала ремонта, просто хочет нас убрать. Пусть сначала расчистит улицы Московскую и Токтогула. Там вообще павильоны, под навесом люди торгуют. Почему им можно, а нам нет?», — возмутилась она.

    Также митингующая Халида Муратова сказала K-News, что раньше продавцы платили по 50 сомов непосредственно владельцу рынка «Беш-Сары», однако 3 месяца назад перестали отдавать ему деньги, после чего продавцов начали выгонять.

    «Мы перестали платить, поскольку в акимиате сказали, что Камчыбек Жолдошбаев не имеет право брать с нас деньги за аренду места. Мы стоим на территории муниципальной собственности, наша торговля является стихийной, он просто не имеет право брать с нас деньги», — пояснила Халида Муратова.

    Она отметила, что митингующие несколько дней назад обращались к акиму Ленинского района Алтынай Омурбековой, однако она никак не отреагировала на просьбы продавцов.

    «Для акима ни мэр Иса Омуркулов, ни премьер-министр Омурбек Бабанов не указ. Она никого не боится. Мы требуем ее отставки, требуем, чтобы к нам вышел Омурбек Бабанов, чтобы нас оставили в покое и дали спокойно работать на своих местах, где мы торгуем уже по несколько лет», — заявили митингующие.

    Поделиться